В польских школах падает посещаемость уроков религии

В польских школах падает посещаемость уроков религии

Католическая Церковь и власть обеспокоенно наблюдают за тенденцией: в польских школах падает посещаемость уроков религии, а молодежь пересматривает традиционные ценности.

Новые данные из двух польских городов свидетельствуют о дальнейшем снижении доли учеников, посещающих уроки катехизиса в католических школах. Они являются факультативными, но обычно большинство детей в Польше посещают их, сообщает NFP.

В городе Лодзь, четвертом по величине в Польше, 32 178 из 63 740 учеников посещают эти уроки, называемые религия (religia), согласно данным, представленным заместителем мэра города Малгожатой Москвой-Водницкой.

Это почти ровно 50%, что означает снижение по сравнению с 56% в предыдущем учебном году. В школах для старшеклассников эти уроки посещают только около 21%.

«Уже в прошлом году мы отметили резкое снижение, в основном в старших классах. Но теперь тенденция меняется и в начальных школах», — сказала Москва-Водницкая.

Тем временем в Ченстохове — городе, известном тем, что в нем находится самая святая католическая святыня Польши, Черная Мадонна, — в этом году только 54% учащихся средних школ (7 272 из 14 475) посещают религиозные занятия. Эти цифры примерно на 8% ниже, чем в прошлом году, и на 15% ниже, чем два года назад, согласно данным городского департамента образования.

Глава департамента Рафал Пиотровски считает, что такое снижение может быть отчасти политическим заявлением учеников.

«Большинство из них еще не могут голосовать, поэтому это способ, которым они выражают свое мировоззрение и мнение о том, что происходит вокруг них», — сказал Пиотровски.

Пресс-секретарь архиепархии Ченстоховы Мариуш Бакаларж утверждает, что назначение уроков религии на первый или последний урок дня может отбить у учеников желание посещать их. Но он также признает, что секуляризация польского общества, а также «скандалы, связанные с людьми из церкви», не могут «не влиять» на посещаемость.

Москва-Водницкая говорит, что «можно только предполагать» о причинах тенденции, но вероятно, что «это связано с общим мнением о церкви».

Снижение доли школьников, посещающих уроки религии, наблюдается в Польше уже некоторое время, особенно в крупных городах.

Эта тенденция, по-видимому, ускорилась после массовых протестов против непопулярного почти полного запрета на аборты, который был поддержан церковью, а также из-за растущего числа скандалов о жестоком обращении с детьми со стороны священнослужителей.

Опросы показывают, что поляки, особенно молодые, становятся более либеральными в своих взглядах и более критичными по отношению к церкви, что признает и сама католическая иерархия.

Отчет, опубликованный в прошлом году государственным исследовательским агентством Польши, показал, что менее 25% молодых поляков регулярно исповедуют религию, в то время как в начале 1990-х годов этот показатель составлял почти 70%.

«В молодом поколении происходит очень сильный пересмотр ценностей», — сказал один из самых высокопоставленных церковных деятелей страны, архиепископ Войцех Поляк.

Согласно правилам, введенным в 1990-х годах, польские государственные школы обязаны организовывать уроки религии по просьбе родителей учеников или учеников старше 18 лет. Хотя уроки финансируются и проводятся школами, учебные программы и преподаватели определяются католической церковью.

 

Читайте также:

Запрет на аборты расколол Польшу. Чем закончатся протесты?

Папа Франциск обсудил с президентом Польши войну в Украине

Папа Римский вновь осудил легализацию абортов

В Президентском дворце Польши зажгли свечи в честь Хануки

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber